На Главную страницу
Обитель Метала
Главная | Nest - Форум Gargant-Palace | Правила Сайта и Регистрация | Вход
Вы Гость на нашем Форуме. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите под своим логином. · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Gargant-Palace » Музыка » Etherial , Ambient , Darkwawe , Dark-Folk и прочие експерементальные стили » Nest (Познайте девственную жизнь в звуках природы)
Nest
Morepheus(dreamlord)Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 00:30 | Сообщение # 1
Владыка Снов
Группа: ДредЛорды
Сообщений: 251
Репутация: 11
Статус: Offline

Это интервью взято с http://www.metallibrary.ru

По правде, таких групп, как Nest, больше нет. Nest уникальны, и при том, что их дискография укладывается на сегодняшний день всего лишь в два альбома, это один из коллективов, который заставил себя уважать многих и многих. С одной стороны, они донельзя лаконичны и, пожалуй, скромны – тексты их песен укладываются в три-четыре строчки, фотографий минимум, а в буклетах к дискам их нет и подавно, даже полное имя руководителя проекта А.Толонен (A.Tolonen) до сих пор неизвестно; с другой стороны, мы имеем потрясающие, живописные (и я не случайно сравнивал творчество Nest с живописью) композиции, продолжительность которых доходит до самых думовых параметров – 12-15 минут, они глубокие и разные по своей атмосфере, но в то же время ты всегда знаешь – это Nest. Эта неповторимая атмосфера достигается во многом благодаря умениям Толонен обращаться с редкими в мировом андеграунде инструментами, в их число входят, например, знаменитое финское кантеле и менее известные лапландские барабаны. За счёт их использования проект, вроде находящийся в рамках андеграунда, выглядит более чем необычно на фоне современных групп. Nest уникальны, Nest интересы, и мистер Толонен – один из немногих парней, которому смело можно доверить на хранение заготовленные на зиму запасы орехов и ягод.

Салют! Вопрос не самый идеальный для начала интервью, но поведай, что за зима была в этом году в Финляндии? У нас, в Санкт-Петербурге, большая часть зимы была чересчур дождливой... Проклятье, я думал, что такое невозможно. У вас, как одних из близлежащих соседей, такая же ситуация?

Приветствую. Погода этой зимой в старой доброй Финляндии была весьма паршивой. Самая тёплая зима из всех виденных мною ранее. Снега почти не было, зато в избытке шли дожди. Лично я ненавижу дождь и серое небо, что сопутствует ему. С нетерпением ждал прихода весны, и вот мы удостоились чести получить хоть сколько-то солнечного света. Остаётся дождаться, когда станет чуть-чуть теплее, и я снова смогу вытащить с антресолей велосипед.

Это я так спросил, чтобы ты расслабился. Вопрос в лоб: как думаешь, почему людям нравится твоя музыка? Что они в ней для себя находят? Уверен, что своего рода древняя магия таится в этих мелодиях.

Не знаю, как там насчёт магии, но мне нравится думать о том, что в этом есть какая-то загадка. Я не могу в действительности сказать, что людям нравится в моей музыки, как они её слышат. Я думаю, всё это зависит от личности. Моя цель – подталкивать слушателей к тому, чтобы они находили в нашей музыке то, что они хотят, использовать их воображение, чтобы оно создавало сюжеты на наших полотнах.

Хочу сказать, что ты лично и Nest в частности делаете большую работу: своей музыкой вы несёте в мир что-то чистое и естественное. Похожие эмоции можно получать от самой Природы, но не у всех сейчас есть возможность уединиться в её лоне, думаю, вы делаете нас ближе к ней. Это, в самом деле, важно – нести столь живописную поэзию (назовём это так) в современный мир. Это нужно. Я не пытаюсь как-то польстить тебе, просто так я вижу этот предмет.

Спасибо тебе. Природа, конечно, очень важна для меня, и потому так легко она находит своё выражение в музыке Nest. Меня мало интересуют проблемы современного мира и тем более городского общества. Мне нравится думать, что наше творчество вносит хоть какую-то частичку природы в жизнь наших слушателей, живущих в городах. И я несомненно нуждаюсь в этом, я бы не хотел жить без этого ощущения.

Кто сейчас населяет Гнездо :)? Ты в нём один, а другие музыканты – лишь гости Nest?

Я, по правде, не рассматриваю Nest как группу, скорее это собрание друзей, поэтому я не могу предоставить тебе список "участников". В последнее время люди, содействующие Nest, это: я, А.Т., я играю на кантеле, лапландских барабанах, синтезаторе, делаю микширование, занимаюсь продюсированием, оформлением альбомов и так далее; Т.С. играет на басу, отвечает за вокал и прочие интересные штуки; Джон Хогм (John Haughm – вокалист и гитарист американской команды Agalloch); Лори Энн Хаус (Laurie Ann Haus) и мистер Куурапарта (Mr.Kuuraparta).

Ты играешь на кантеле, и было бы логичным предположить, что вернее было бы использовать финский язык для ваших текстов, как, например, делают Tenhi. На "Trail Of The Unwary" лишь две песни на финском, этот язык очень мелодичен, так почему вы используете так мало в песнях Nest?

Это хороший вопрос. Я начал использовать английский, чтобы быть уверенным в том, что как можно больше людей поймут нашу лирику. Позже я осознал, что мы просто не стали бы использовать так много разборчивых партий вокала, и не так уж важно использовать один лишь английский в этих целях. Мы включили несколько коротких пассажей на финском в наш последний диск "Trail Of The Unwary", но в дальнейшем я бы хотел сделать ещё больший акцент на финской речи. Я хочу использовать свой родной язык, я могу многое выразить на нём лучше, чем на английском.

А почему для "Trail Of The Unwary" ты сделал целых две обложки?

Мне нравится симметричный буклет с двумя определённо разными сторонами, поэтому я захотел сделать и две разные обложки. То же самое я делал для "Woodsmoke" и сплит-альбома Nest / Isafjord (если это считается, ведь я нарисовал обе обложки, хотя только одна из них была для Nest). На "Trail Of The Unwary" я хотел, чтобы одна сторона и одна обложка изображали мистическую сторону природы, а другая – её брутальную сущность. Для мистической части я нарисовал случайную встречу росомахи и белки под пологом деревьев, освещенных дымчатым синеватым полусветом. Я хотел показать беспорядочность случая в природе, кто-то может видеть в этом длань судьбы, сведшую в одном месте двух совершенно разных существ. Брутальная часть запечатлела в себе отметины когтей на красноватом фоне, причём эти следы трудно идентифицировать. Это изображение того, как некто столкнулся лицом к лицу с внезапной опасностью, с необходимостью борьбы за своё выживание, или же это было просто проявление насилия, всё остальное – вне поля нашего зрения.

На этом альбоме у тебя есть песня "Claw And Fang", мне её название напомнило композицию Sol Invictus с похожим заголовком – "Tooth And Claw". Ты можешь применить это выражение к порядкам современного мира? В конце концов, мы возвращаемся к этим законам первобытного общества, можно надеяться только на себя, государство не выполняет свои функции, от анархии мы не так уж далеки. Да, у нас полным-полно высокотехнологичного оборудования, мы можем летать в космос и иногда обратно. Но взаимоотношения людей стали более циничными, более грубыми. Мы очень близки к одному из основных законов Природы – к принципу выживания наиболее приспособленных видов.

Темой песни "Claw And Fang" стали несколько разных вещей. Одна из них – инструменты хищных животных, с помощью которых они обеспечивают собственное выживание – когти и клыки здесь играют роль скорее именно инструмента, а не оружия. Другой момент отсылает нас к выражению "ухватиться за то, что ты получил или добыл, когтями и зубами". Последняя версия интерпретации этой композиции наиболее сокрыта, скорее всего, сам по себе слушатель вряд ли смог бы расшифровать её. Я добавил это значение в песню исключительно ради своего удовольствия. Просто кто-то старается изо всех сил удержать что-то, что ему принадлежит. Мне нравится твоя версия – с апелляцией к законам современного мира и состояния человечества. Мне легко представить себе то, как люди становятся безжалостными эгоистами, эксплуатируя других и так далее до тех пор, пока обстановка не ухудшается окончательно. Кроме того, такие интерпретации – это то, что я хочу слышать. Интересно узнавать личное мнение людей о наших песнях, я поощряю стремление каждого в этом. Я хочу, чтобы именно так и было, чтобы песни говорили сами за себя, и не надо было бы направлять людей к тому, что им следует думать.

Я хотел бы спросить тебя о писателях, повлиявших на твоё творчество. Если не ошибаюсь, первое место среди них занимает Толкин, верно? Но меня больше интересует, кто из финских авторов вдохновлял тебя? Например, у нас, в России, многие классические писатели посвящали свои произведения поэзии и таинству природы. А то, к сожалению, кроме Сибелиуса и, конечно, Туве Янсон с её м-троллями я никого не знаю.

Меня более остальной литературы вдохновляют истории в стиле фэнтези и ужасы, но также мне интересны и старые сказки, охотничьи рассказы или рассказы о животных. Довольно легко перечислять старых авторов, с новыми – проблема. Большинство старых сказок, которые я читал, выходили сборниками небольшого формата, там часто даже авторство не было указано. К тому же большая часть из старинных преданий передавалась из уст в уста. Так что имена оригинальных авторов затеряны в тумане времён, да и зачастую эти истории печатаются в пересказе или в адаптированном варианте, там много чего могут изменить в самом сюжете. Конечно, на все времена останутся Туве Янсон и Калевала. Но больше имён я не смогу назвать. Наберу в поисковике "folk stories", начну, пожалуй, с этого.

Слушай... А как тебе перспектива жить в доме наподобие гнезда, в этаком здоровом гнезде... или в домике, как у мумии-троллей :)?

Отлично. Ещё я бы не отказался от такого дома, как у хоббитов, я слышал, что в Шотландии или где-то неподалёку люди строили для себя такие. Может быть, я попробую соорудить такой однажды и для себя. У меня есть тенденция к тому, чтобы влезать во всякие эксцентричные проекты.

Твоя музыка привносит в мир много волшебных, где-то позитивных, а где-то и мрачных эмоций. Как ты относишься к группам, которые пытаются выразить примерно то же самое, но более агрессивными способами? Мне всё никак не понять, зачем надо так истошно орать, чтобы выразить своё восхищение красотой бескрайних пустошей или дремучего леса...

Многие банды, обращающиеся к тем же темам, что и я, и подающие их в более брутальной форме, мне очень нравятся. Я думаю, эти группы могут, даже при всех ограничениях в рамках металла, развиваться в неких индивидуальных направлениях. Всё это относится к поиску баланса, сохраняющего песню, и даже тихую, почти неслышную сторону природы можно воспевать, прибегая к брутальным методам. Что же до вокалов, мне нравится гроулинг и прочее. Все эти бодрящие перемены, когда вместо нормального чистого голоса звучит мощный рык, особенно это интересно в неметальных жанрах или в не совсем метальных. Я бы хотел уделить этому аспекту больше внимания в моих будущих проектах, но я всё равно не смогу обходится без шёпота или просто декламации.

С самых первобытных времён человек рассматривал музыку как священный ритуал, как определённое таинственное действо. Как думаешь, может, потеряв такое трепетное отношение к музыке, мы и пришли к тому, что имеем сейчас в ассортименте столь большое количество паршивых и откровенно дерьмовых исполнителей и групп? Как-то не чувствуется душа в этом ширпотребе (это справедливо и относительно поп-музыки, и касаемо тяжёлых жанров).

Согласен. Я верю в то, что музыка начала существовать именно как ритуал, как священнодейство. Однако я сомневаюсь, что большинство людей рассматривают музыку должным образом, в наши дни, по крайней мере. Даже хотя я расцениваю музыку как неотъемлемую часть моей жизни, что-то, без чего я не смогу жить, я понимаю, что есть люди, которым музыка в их жизни может быть вообще не нужна. Думаю, слушатели популярной во всех отношениях музыки не заинтересованы в глубинной её сути. Они, скорее всего, просто хотят легко и быстро расслабиться, получить какое-то удовольствие, в этом, наверное, и нет ничего плохого. Я никому не буду навязывать свои предпочтения, тем более если этот кто-то не хочет сам прочувствовать эту музыку. И я счастлив, что есть ещё люди, которые создают такую маргинальную музыку, несмотря на то, что она не приносит им прибыль.

Добавлено (23.11.2008, 00:30)
---------------------------------------------

А ты бы использовал в своей музыке ритуальные финские мелодии... Хотя, по-моему, Nest – сам по себе ритуал.

Думаю, что я бы на это пошёл. Я уже сочинял композиции, которые содержат в себе то, что многие могут назвать "ритуальной составляющей", и я продолжу сочинять в том же ключе. Может, даже больше. Использование старинных инструментов, особенно лапландских барабанов, располагает к такой атмосфере. Есть у меня идеи и насчёт вокала, впрочем, я их уже воплощал в своих прежних работах, но не буду раскрывать все сюрпризы преждевременно.

Твои рисунки, использованные для оформления альбомов, выглядят достаточно профессионально, хотя ты занимался самообразованием и не так долго учился живописи в школе, ты рисовал обложки для других групп? И, кстати, ты ещё работаешь дизайнером в той конторе?

Спасибо. Да, можно сказать, что по большей части это результат самообразования. Я посещал художественную школу почти год, но вынужден был завязать с этим делом, ведь времени просто не хватало. Я тогда ходил в две школы одновременно, так что встал выбор, какая из них перспективнее для моей дальнейшей карьеры, надо же на что-то жить. А изобразительное искусство не может гарантировать хорошую жизнь, я решил оставить живопись своим хобби, это лучше, чем пытаться свести концы с концами, хватаясь за любую, даже не интересную мне работу. Я жалею, что у меня нет времени на то, чтобы заниматься рисованием серьёзно. Я бы пренебрёг прочими своими стремлениями и сконцентрировался бы на живописи, посвятив ей год или два. Я занимаюсь оформлением дисков, графическим дизайном, придумыванием логотипов для других групп, но сейчас у меня просто тупо нет на это времени. Приношу извинения всем тем, кто ждал сотрудничества со мной. Я понемногу занимаюсь графическим дизайном на своей работе, но не так активно, чтобы это могло послужить описанием моей профессии. Так, занимаюсь кодами.

Ты играл в The Mist And The Morning Dew – группа ещё существует? Чего там нового?

Ну, я не принимал участия на релизах The Mist And The Morning Dew пока что. Моё кантеле зазвучит на будущих работах группы, когда – не знаю. В последнее время от ребят ничего не слышно. По-моему, в группе сейчас затишье, но как только они свяжутся со мной, я включусь в игру.

Я был крайне удивлён, когда услышал Nest на трибьюте Всемогущим и Вековечным Skepticism! При этом вашу музыку сложно соотнести с doom'ом, пусть и звучит она думово, мрачно и таинственно. Что ты чувствуешь к Skepticism?

Хех. Могу представить себе, многие были удивлены, когда услышали о нашем участии в записи трибьюта Skepticism. Nest не может рассматриваться как думовая группа, но я главный фанат Doom'а. Слушаю в основном его, меня очень вдохновляет эта музыка. Мне нравится заимствовать составляющие разных стилей и комбинировать их так, чтобы они удачно вписывались в самую сущность творчества Nest. То есть, прежде чем сочинять музыку для Nest в духе того, что меня вдохновляет, я пытаюсь проанализировать основы того, что мне нравится, прикидываю, как я могу перевести их в абсолютно другой музыкальный жанр, и принимаюсь за работу. Я часто так и поступаю, но так как конечный результат крайне редко похож на источник моего вдохновения, люди просто этого не замечают. Теперь же, что касается Skepticism, – они просто входят в тройку моих любимых групп, для меня было честью принести им дань. Ты даже не поверишь, какое влияние они оказали на меня. Это неизмеримо и непередаваемо.

Замечу, что ваш кавер, по сути, оказался – честно – самым оригинальным и интересным на всей этой подборке. Skepticism – одни из тех, кто, похоже, намеренно прячется от внешнего мира: было трудновато найти их контакты, пока они новый сайт не запустили, фотографий новых тоже нет давно. А ведь таких скрытных групп не так уж много. О Nest можно сказать то же самое. Вы просто такие скромные, или не хотите отвлекать слушателей от музыки ненужными подробностями о тех, кто стоит за ней? На "Trail Of The Unwary" фоток не было вообще никаких.

Точно. Мне нравится эта черта в Skepticism. Я в действительности живу с ними в одном городе, но никогда не встречал этих ребят, я даже не знаю их имён. Признаю, что одна из причин, по которым я не пишу своё полное имя в буклете или не публикую там фото, в том, что я нахожу эту загадочность приятной и у Skepticism, более того, я действительно полагаю, что в центре внимания должна быть музыка. Не хочу, чтобы люди концентрировали своё внимание на моей персоне, потому что музыка и оформление релизов более важны в деле Nest. Я понимаю, людям интересны люди, стоящие за всем этим, я был бы счастлив поговорить с каждым из них, но я стараюсь, чтобы они сконцентрировались на музыке, а не на мне. Кто знает. Может быть, эта "таинственность" делает Nest интереснее в глазах других.

Мне известно, что ты в дружбе с такими классными парнями, как Agalloch, Aarni и Shape Of Despair. Ты бы хотел с кем-нибудь из них запустить совместный проект? Я точно могу сказать лишь о твоём участии на шэйповском "Illusion's Play".

Да, я действительно участвовал с ними всеми в совместных проектах. Я оформлял релиз Aarni. Делал сплит-винил с Agalloch, на котором был трек, где я играю на кантеле, барабанах, клавишах и прочем, Хогм записал вокал, Андерсон – акустическую гитару. Хогм также записал вокал и для последнего альбома Nest "Trail Of The Unwary". С Shape Of Despair работать понравилось, просто потому, что это одна из моих любимых групп. С удовольствием приму участие в записи их альбома, если за этим станет дело.

Я читал какое-то твоё интервью, ты упомянул в числе своих любимых групп и Decoryah. Извини за вопрос, но ты что-нибудь слышал о них с 1997 года? Трудно найти какую-то конкретную информацию, а группа развалилась, ты всё ж музыкант, может, чего слышал о Decoryah после их распада?

Я не знаю, что с ними случилось после 1997 года. Стыдно, ведь это была просто фантастическая команда. Я даже не слышал, чтобы участники Decoryah играли в каких-то иных коллективах. Знаю лишь, что у них был долгосрочный контакт с Metal Blade, но они выпустили только один полноформатный альбом и мини CD на этом лэйбле.

Известно, что ты неравнодушен к компьютерной игре "Thief". Какие ещё игры тебе нравятся? Какое оправдание ты находишь этому времяпровождению? Обычно много времени уходит на то, чтобы со всем этим бардаком как-то разобраться... Или же ты просто так расслабляешься? Я как-то для себя решил, что неразумно тратить время на прокачку виртуального персонажа, когда можно развивать свои навыки. Хотя каждый из нас имеет священное право на отдых после мрачной рабочей недели.

У меня нет каких-то конкретных любимых игр. Я просто наслаждаюсь тем, что толково сделано и захватывает меня. Мне нравятся RPG, приключения, аркады и прочее. Тем не менее, я не уделяю сейчас этому много времени. "Thief" – один из моих вечных фаворитов. Золотой век для моего увлечения играми пришёлся на период с 1990 по 1999, когда Amiga была всё ещё в силе, на деле почти все мои любимые игры выпущены для платформы Amiga. И я в них всё ещё играю чаще, чем в другие игры. Теперь же игр столько, что можно днями не вылезать из-за компьютера, а много времени уделять этому занятию я просто не хочу. В былые времена можно было засесть за какой-нибудь шутер минут на 15, а потом переключиться на что-нибудь более полезное. Я согласен с тобой в том, что вернее развивать свои собственные навыки, нежели добывать экспу компьютерному персонажу. Большая часть моего времени сейчас уходит на созидательную деятельность, но это не так уж плохо – дать мозгам отдохнуть и провести немного времени, наслаждаясь чем-то, что не требует от тебя какого бы то ни было креатива.

Это верно. А ты был в России?

Нет, в России я не был. Я за пределы Финляндии почти не путешествовал. Бывал только в Англии, Швеции и Норвегии. Есть такие места, которые я хотел бы посетить хотя бы раз в своей жизни, но я очень сомневаюсь, что выберусь из Финляндии в ближайшее время или буду это делать впредь чаще, чем раньше.

Я не могу закончить наше интервью, не спросив тебя о текущем положении дел в Гнезде и планах на ближайшее будущее. Как насчёт пары концертов или даже нового альбома?

Я редко планирую что-либо на будущее. Мне нравится находить что-то новое, испытывая на практике разные замыслы. Это как путешествие, в котором ты не знаешь, где находится пункт назначения, но у тебя есть пара идей насчёт того, как туда транспортироваться, какими дорогами добираться, и что ты хочешь увидеть в пути. Это слишком прозаично – сказать, что я, мол, всё испробовал и "записал" все идеи. Ничто не может быть совершенным и завершённым, поэтому я не могу ничего точного сказать о новом альбоме. Концертов, вероятно, в ближайшее время не будет. Воспроизведение материала Nest вживую так, как мне это нравится, – слишком сложное занятие. Найти понимающих музыкантов, грамотно сформулировать то, как должны звучать те же клавишные партии без компьютера – всё это непросто. Я выступал, конечно, пару лет назад, но концерты – это не то, чем я хотел бы заниматься всё время. Учитывая то, как я ограничен в своём свободном времени, я предпочитаю концентрировать своё внимание на сочинении музыки, а не на её исполнении.

Ладно, тогда у меня всё. Спасибо за терпение и за музыку. Повторю эту мысль ещё раз: вы с Nest делаете очень полезную работу – вы несёте в эту жизнь поэзию и волшебство, это важно. Наилучших пожеланий тебе и твоим близким. Удачи!

Спасибо за интервью. Успехов тебе в твоих начинаниях.



одиночество это всего лиш гордое ожидание того Человека который разрушит его оковы.

 
FallenOneДата: Воскресенье, 23.11.2008, 15:26 | Сообщение # 2
Воин Великой Тьмы
Группа: ДредЛорды
Сообщений: 316
Репутация: 4
Статус: Offline
а меня заинтересовало, пусть Толонен и не связывает свою музыку с думом, мне очтего-то кажетяс что его мрачняк будет ничем не хуже.
а уж его люовь к Скептикам... да и работа с Шейпами. жаль что, как он говорит, малоо песен на родном финском..
ноо...

поищем-заслушаем-оценим. спасибо за тему


Когда мы умираем, смерть улыбается нам, единственный вопрос - можем ли мы улыбнуться ей в ответ
_______________________________
Братство Демона. Демон Забвения
 
Morepheus(dreamlord)Дата: Суббота, 17.01.2009, 15:44 | Сообщение # 3
Владыка Снов
Группа: ДредЛорды
Сообщений: 251
Репутация: 11
Статус: Offline
Не это не мрачняк . Это скорее холодная атмосфера ночной зимней ночи , ледяных озер и кристально-чистого и прозрачного звездного неба . Именно такие картины рисуются в моем сознании при прослушивании музыки Nest .

одиночество это всего лиш гордое ожидание того Человека который разрушит его оковы.

 
Форум Gargant-Palace » Музыка » Etherial , Ambient , Darkwawe , Dark-Folk и прочие експерементальные стили » Nest (Познайте девственную жизнь в звуках природы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Demons of Doubt & Oblivion © 2024